Завод "Ацетилен" с 1962 г. является одним из ведущих поставщиков высококачественных технических газов

8 (495) 225-95-21 Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Способ получения и применение газа неона

Широкое использование газообразного неона обусловлено тремя его свойствами:

  • доступностью;
  • люминисцентностью;
  • химической инертностью.

Получение и использование неона

Неон – пятый по распространенности элемент во Вселенной. Он создаётся во время альфа-процесса звезд, когда гелий и кислород сливаются воедино. В земной атмосфере также присутствует достаточное количество этого элемента, поэтому его поиски – не проблема. В промышленных масштабах неон производится из жидкого воздуха через процесс, названный фракционной дистилляцией.

Наиболее распространено применение неона в рекламе. Под действием электричества он генерирует яркий красный или оранжевый свет. Свечение появляется, когда газ помещается в трубку, и через нее проходит ток. Неон воспроизводит только оранжевый или красный цвет; для получения иных цветов используются другие газы. Он применяется в лампах накаливания, люминесцентных лампах и других системах освещения.

Данный элемент также используется в гелий-неоновых лазерах, телевизионных трубках и электроизмерительных приборах. Он может применяться для защиты электрооборудования от молнии. Существуют также индикаторы высокого напряжения и разнообразные вакуумные трубки, которые используют этот газ.

Неон применяется и в качестве криогенного хладагента. Исследования показывают, что жидкий неон на единицу объема жидкости обладает в 40 раз большей ёмкостью, чем жидкий гелий, и в 3 раза большей ёмкостью, чем жидкий водород. Это означает, что скрытая теплота испарения неона в 40 раз больше, чем у гелия, и в 3 раза больше, чем у водорода.

Химическая инертность неона делает его полезные свойства устойчивыми и долговечными.

Другие новости

Скидки!

При оптовой заправке газовых баллонов  вы получаете прогрессивную скидку!

 
 

115516, Москва, Тарный проезд, д. 1/62

Тел.:  8 (495) 225-95-21

Почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.